CRONOGRAMA

Puede haber algunos cambios hasta el 1/11/2021.

JUEVES 11 DE NOVIEMBRE

                                                                                           
14 a 14:30. Acreditaciones.
14.30 a 15.15. Apertura y palabras por los 20 años del Seminario, a cargo del Gobernador de la Provincia de Tucumán, Dr. Juan Luis Manzur, del Rector de la Universidad del Norte Santo Tomas de Aquino (UNSTA), Mg. Cr. Francisco José López Cruz del Presidente de la FEiT, Dr. Juan Manuel Álvarez Echagüe, y de los Presidentes del Seminario, María Rebeca Daher y Juan Carlos Ghiringhelli.
Palabras del Presidente Honorario del Seminario, Dr. Enrique G. Bulit Goñi.

15.15 a 17.45. Panel Nº I: Estado del federalismo en general, y del federalismo fiscal en particular: reflexiones a partir de la pandemia.

Presidenta: Lorena Almada.
15.15 a 15.35. Ponencias.
15.35 a 16.00. Margarita Zabalza.
16.00 a 16.25. Sergio Díaz Ricci.
16.25 a 16.50. Horacio G. Corti.
16.50 a 17.15. José María Sferco.
17.15 a 17.45. Preguntas y debate.

17:45 a 17.55. Receso.

17.55 a 20.15. Panel Nº II: Las herramientas recaudatorias en la emergencia. Digitalización e inteligencia artificial. Su relación con los derechos de los contribuyentes.

Presidente: Fabricio Brito.
17.55 a 18.15. Ponencias.
18.15 a 18.40. Noelia Améndola Ares.
18.40 a 19.05. Vanesa Cagnolo.
19.05 a 19.30. Adolfo Iriarte Yanicelli.
19.30 a 19.55. Esteban Semachowicz.
19.55 a 20.15. Preguntas y debate.

Cóctel de bienvenida.

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE

15.00 a 17.40. Panel Nº III: Las Administraciones Tributarias locales y la post pandemia.

Presidenta: Laura M. Marcos.
15.00 a 15.20. Ponencias.
15.20 a 15.50. Magalí Díaz (Directora de Recaudación de la Municipalidad de Córdoba).
15.50 a 16.20. Fabián Boleas (Director General, Dirección Gral. de Rentas de la Pcia. de Corrientes).
16.20 a 16.50. Ernesto A. Gil (Director de la Dirección Gral. de Rentas de la Pcia. de San Juan).
16.50 a 17.20. Demian Tujsnaider (Director General, AGIP).
17.20 a 17.40. Preguntas y debate.

17.40 a 18.00. Presentación de los libros “Tributación Local” (Ad-Hoc, 2021) a cargo de, Claudio E. Luis y Sebastián Espeche y, “Tratado de Derecho Tributario, Procedimientos y Administración Tributaria” (La Ley, 2021), a cargo de Jorge Matinata, Eduardo Laguzzi y Juan Nigrelli.
Modera: María Cristina Gallardo.
18.00 a 18.10. Receso.

18.10 a 19.45. Mesas de debate.
(i) Tribunales Fiscales: Mercedes Araceli Sastre (Tribunal Fiscal de la Provincia de Buenos Aires), Pablo G. Garbarino (Tribunal Fiscal de la Nación), Jorge Esteban Posse Ponessa (Tribunal Fiscal de Tucumán) y Ezequiel Maltz..

Coordina: Leda Atterbury.

(ii) Tributos municipales: la necesidad de su reconfiguración, revisión y sinceramiento: Germán Krivocapich, Gustavo Grinberg, Luis Comba, y Facundo Cortés Olmedo.

Coordina: Romina Góngora.

(iii) Infracciones y delitos: Constanza Burgueño Ibarguren, Graciela Beatriz Corai, Federico Vinassa, Gabriel E. Ludueña y Gustavo Atim.

Coordina: María Luján Rodríguez Oliva.

(iv) Novedades jurisprudenciales: Sofía Trídico, Romina Zurchmitten, Rodolfo Zunino, Mario Salvo y Antonio J. Cricco.

Coordina: Noelia Gianoli Rivas.

19.45. Clausura a cargo de Vicepresidente del Seminario, Dr. Fernando Rogel Chaler, de la Presidenta Honoraria, Dra. Eleonora Rodríguez Campos y de la Dra. María Gabriela Rodríguez Marat, Secretaria Académica de la Facultad de Ciencias Jurídicas, Políticas y Sociales de la UNSTA.