Contenido Temático

Los temas a abordar a lo largo del encuentro, sobre los cuales versarán los paneles y ponencias, serán los siguientes:

Tema I
Reforma tributaria: aportes desde la perspectiva provincial y municipal.

Tema II
Procedimientos administrativos y procesos judiciales locales: temas novedosos y conflictivos.

Tema III
Tributos provinciales y municipales: problemática actual, perspectivas a futuro.

Habrá una conferencia sobre “El futuro de la economía. Un análisis a partir de los resultados de las elecciones legislativas”.

En las mesas de debate, por su parte, se discutirán ideas sobre:
(i) Nuevas modalidades de fiscalización y recaudación de las Administraciones Tributarias locales.
(ii)Novedades jurisprudenciales: CSN, y Superiores Tribunales provinciales.
(iii)Tribunales fiscales: análisis del presente, propuestas hacia el futuro
(iv)La Ley Penal Tributaria: aspectos procesales y sustantivos que suscitan problemas en su aplicación a nivel provincial
(v)La vulneración de derechos y garantías constitucionales por la existencia de alícuotas diferenciales en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos

Expositores y Coordinadores

Del Extranjero

César Domínguez (México).
Jesús I. Pérez Aguilera(Esp.).

De Argentina

Martín Lousteau.
Enrique Bulit Goñi.
José Osvaldo Casas.
Horacio G. Corti.
José María Sferco.
Martín Kerchner Tomba (Min. de Economía de la Prov. de Mendoza).
Lisandro Nieri (Min. de Hacienda de la Prov. de Mendoza).
María Gabriela Ábalos.
Federico Vinassa.
Leonardo Saumell.
Mario Comellas.
Roberto Farrugia.
Fernando Poviña.
Esteban Semachowicz.
Juan I. Waissman.
Rodolfo Florez.
Alfredo Bisero Paratz.
Sebastián Espeche.
Pablo Garbarino.
Mercedes Sastre.
Antonio J. Cricco.
German Krivocapich.
Fernando Kalemkerian.
Cintia Bonavento.
Abelardo Nanclares.
Juan Pablo Segura.
Christian González Palazzo.
Adrián Villegas.
Patricia Sánchez Sibilla.
María Victoria Panella.
Daniel Farías.
Fabricio Brito.
Ignacio Barbeira.
Manuel Balestretti.
María Luján Rodriguez Oliva.
Cristian Billardi.

Presidentes de los paneles

Laura Marcos.
Claudio E. Luis.
Ariel Martella.

Coordinadores

Laura Manzano.
María Cristina Gallardo.
Susana Pravata.
Vanesa Cagnolo.
Facundo Cortés Olmedo.
Christian Casal.
Hernán E. Colombo.
Juan Carlos Ghiringhelli.
Martín Rodriguez Brizuela.
Sebastián Parisi.
Eduardo Laguzzi.